+7 (351) 775-32-27

+7 (351) 270-67-70

ЛАБОРАТОРНАЯ ПОСУДА И ОБОРУДОВАНИЕ

454007, г.Челябинск, ул.40-летия Октября, 29а,оф.15

Об оборудовании

Электроды сравнения. Выбираем, разбираемся, рекомендуем.

Электроды сравнения. Выбираем, разбираемся, рекомендуем.

Итак, пришло время заняться рН-метрией. Напомним, рН-метрия – это потенциометрический метод анализа кислотности растворов, довольно популярный в настоящее время. В предыдущих статьях мы рассмотрели вопросы выбора рН-метра, иономера и общие подходы к выбору рН-электродов. Попробуем разобраться, что же такое электроды сравнения, на какие моменты обратить внимание при выборе такого электрода, как хранить и чем заполнять электрод, что такое диффузный потенциал, электролитический ключ, чем отличаются одноключевые и двухключевые электроды сравнения.

 

Подробнее
рН-электрод дает неверный результат, что делать?   Способы восстановления рН-электродов.

рН-электрод дает неверный результат, что делать? Способы восстановления рН-электродов.

     Итак, вы работаете с рН-метром или иономером, и однажды замечаете, что отклик прибора становится более медленным, а результаты измерений нестабильными. Что же произошло, возможно, прибор вышел из строя? Не будем торопиться винить изготовителя Вашего потенциометра, скорее всего дело в электроде.

     Все известные рН электроды изменяют свои характеристики в процессе работы. Это совершенно нормальное явление, ведь электрод постоянно находится в контакте с измеряемой средой. В результате этого происходит естественное загрязнение мембраны мелкими механическими частицами раствора, контактирующего с электродом, белками, жирами, которые забивают поры мембраны электрода, ограничивают ионный обмен, что приводит к изменению потенциала мембраны рН электрода, и как следствие к неверным результатам.

    

Подробнее