+7 (351) 775-32-27

+7 (351) 270-67-70

ЛАБОРАТОРНАЯ ПОСУДА И ОБОРУДОВАНИЕ

454007, г.Челябинск, ул.40-летия Октября, 29а,оф.15

рН-электрод дает неверный результат, что делать? Способы восстановления рН-электродов.

Описание

     Итак, вы работаете с рН-метром или иономером, и однажды замечаете, что отклик прибора становится более медленным, а результаты измерений нестабильными. Что же произошло, возможно, прибор вышел из строя? Не будем торопиться винить изготовителя Вашего потенциометра, скорее всего дело в электроде.

     Все известные рН электроды изменяют свои характеристики в процессе работы. Это совершенно нормальное явление, ведь электрод постоянно находится в контакте с измеряемой средой. В результате этого происходит естественное загрязнение мембраны мелкими механическими частицами раствора, контактирующего с электродом, белками, жирами, которые забивают поры мембраны электрода, ограничивают ионный обмен, что приводит к изменению потенциала мембраны рН электрода, и как следствие к неверным результатам.

     Решает эту проблему стандартная процедура калибровки рН электрода. Если же данная процедура не помогла и электрод по-прежнему показывает неверный результат, возможно загрязнения мембраны очень велики и практически полностью ее закупорили.

    В этом случае можно попытаться произвести очистку рН электрода. В настоящее время производители электродов рекомендуют несколько способов очистки. Чаще всего выбор способа определяют экспериментальным путем, это зависит от модели используемого электрода и состава измеряемых растворов.

Способ 1

Отмочите электрод в 0.4 М HCl (соляной кислоте) в течение 10 минут, затем промойте электрод деионизированной или дистиллированной водой. Это должно удалить белки с стеклянного электрода и поверхности электрода сравнения.

Способ 2

Отмочите электрод в подогретом до 50oC 4.0 М растворе KC1 (хлористого калия) в течение 1 часа. Дайте остыть раствору KC1 до комнатной температуры, затем промойте электрод деионизированной или дистиллированной водой. Это должно открыть и очистить электрод сравнения от загрязнителей.

Способ 3

Отмочите электрод в подогретом до 50oC буферном растворе с рН 4.01 в течение 1 часа. Дайте остыть до комнатной температуры, затем промойте электрод деионизированной или дистиллированной водой. Это должно открыть и очистить электрод сравнения от загрязнителей.

Способ 4

После каждого использования промывайте электрод 0.5 Н или 1% HCl. Если Вы имеете накопление масляных или белковых загрязнений, попробуйте замочить электрод в водном растворе мягкого детергента. Обезжиривающие средства для мойки посуды подходят для этих целей. Замачивание на ночь может потребоваться, если загрязнение очень сильное. Затем промойте электрод деионизированной или дистиллированной водой и замочите на 10 мин. В 1% HCl. Промойте электрод деионизированной или дистиллированной водой.

Если после очистки электрода калибровка корректно не проводится, электрод нужно заменить.