+7 (351) 775-32-27

+7 (351) 270-67-70

ЛАБОРАТОРНАЯ ПОСУДА И ОБОРУДОВАНИЕ

454007, г.Челябинск, ул.40-летия Октября, 29а,оф.15

Страшное слово ПРЕКУРСОРЫ или почему уксусной кислоты нет в свободной продаже.

Описание

Ацетон, соляная, уксусная и серная кислоты, толуол и  калий марганцевокислый. Вам периодически требуются данные вещества, например, для лабораторных исследований? Вы делаете заказ, а в ответ Вам говорят, что это прекурсоры, которые подлежат ОСОБОМУ контролю.

Что же это за ПРЕКУРСОРЫ такие, кто занимается контролем, какие ограничения и обязанности возникнут у Вас при их приобретении?

Давайте разбираться.

А разбираться будем в рамках Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Итак, ПРЕКУРСОРЫ – это вещества, которые используются при производстве, изготовлении, переработке наркотических и психотропных веществ. Иными словами, прекурсор – это предшественник наркотических средств и психотропных веществ.

Конечно, прекурсоры, которые нас интересуют (всё те же ацетон, уксусная, соляная  и серная кислоты и остальные), широко применяются в «мирных» целях, например в практике лабораторий контроля качества продуктов и материалов, но, в любом случае, ответственность за оборот, хранение и использование прекурсоров регламентируется законом «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Органом, ответственным за контроль прекурсоров, долгое время была Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России). В 2016 году в соответствии с Указом Президента РФ от 5 апреля 2016 г. № 156 О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» полномочия ФСКН были переданы специально созданному подразделению МВД России – Главному управлению по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК).

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. закреплен перечень прекурсоров (указаны в списке I и в списке IV), подлежащих контролю в соответствии с законодательством РФ и международными договорами:

Номер списка в соответствии с постановлением Правительства №681

Ограничение оборота

Применяемые меры контроля

Лицензирование деятельности, связанной с оборотом веществ, входящих в список

Примеры веществ, входящих в список

Список I

Оборот запрещен

Лицензирование всех видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров (государственная монополия)

Подлежит

изосафрол, фенэтиламин, лизергиновая кислота и ее производные

Список IV (таблица I)

Оборот ограничен

Особые меры контроля

Подлежит

ангидрид уксусной кислоты, бензальдегид, нитроэтан

Список IV (таблица II)

Оборот ограничен

Общие меры контроля

Не подлежит

иллилбензол, антраниловая кислота, бромистый этил

Список IV (таблица III)

Оборот ограничен

Допускается исключение некоторых мер контроля

Не подлежит

ацетон, метиламин, серная кислота, перманганат калия, соляная кислота, толуол, уксусная кислота

 

Давайте подробнее ознакомимся с таблицей III списка  IV. Именно в эту таблицу попали наши с вами «мирные» прекурсоры.

Таблица III
прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации
ограничен и в отношении которых допускается
исключение некоторых мер контроля <*>

Наименование

Концентрация

Ацетилхлорид

40 процентов или более

Ацетон (2-пропанон)

60 процентов или более

Ацетонитрил

15 процентов или более

Бензилхлорид

40 процентов или более

Бензилцианид

40 процентов или более

2-диметиламино-1-хлорпропан (2-диэтиламиноизопропилхлорид)

3 процента или более

Дифенилацетонитрил

3 процента или более

Диэтиловый эфир (этиловый эфир, серный эфир)

45 процентов или более

Метиламин

40 процентов или более

Метилэтилкетон (2-бутанон)

80 процентов или более

Нитрометан

40 процентов или более

Перманганат калия

45 процентов или более

Серная кислота

45 процентов или более

Соляная кислота

15 процентов или более

Тетрагидрофуран

45 процентов или более

Тионилхлорид

40 процентов или более

Толуол

70 процентов или более

Уксусная кислота

80 процентов или более

Этилфенилацетат (этиловый эфир фенилуксусной кислоты)

      15 процентов или более

<*> Включая соли перечисленных в таблице веществ, если существование таких солей возможно, исключая соли серной, соляной и уксусной кислот.

Нужна ли лицензия?

Для покупки, продажи и использования прекурсоров, относящиеся к таблице III списка  IV не нужна лицензия, при условии, что покупать и продавать будем в пределах РФ.

Обратите внимание, во втором столбце таблицы указана концентрация веществ, это важно, т.к. если концентрация указанных реактивов ниже указанной, то прекурсором вещество уже не будет являться.

Следующий вопрос, как осуществлять учет и контроль за прекурсорами .

Все организации, приобретающие и использующие прекурсоры обязаны вести специальные журналы .

Журналы должны быть сброшюрованы, пронумерованы, заверены подписью руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя и скреплены печатью юридического лица, индивидуального предпринимателя (при наличии печати).

 

Регистрация операций ведется по каждому наименованию прекурсора на отдельном развернутом листе журнала или в отдельном журнале.

 

Руководитель юридического лица или индивидуальный предприниматель назначает лиц, ответственных за ведение и хранение журналов, которые производят записи в журналах шариковой ручкой (чернилами) в хронологическом порядке непосредственно после каждой операции (по каждому наименованию прекурсора) на основании документов, подтверждающих совершение операции.

 

В     журналах      указываются      как      наименования      прекурсоров в соответствии со  списком  IV  Перечня,  так  и  иные  их  наименования,  под которыми они получены юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

 

Нумерация записей в журналах по каждому наименованию прекурсора осуществляется в пределах календарного года в порядке возрастания номеров. Нумерация записей в новых журналах начинается с номера, следующего    за    последним    номером     в     заполненных     журналах.   Не использованные в текущем календарном году страницы журналов прочеркиваются и не используются в следующем календарном году.

 

Документы, подтверждающие совершение операции, или их копии, заверенные в установленном порядке, подшиваются в отдельную папку, которая хранится вместе с соответствующим журналом.

Читайте статью "Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ."

Кто и как отчитывается о приобретении, использовании и обороте прекурсоров.

 

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при приобретении прекурсоров для производственных нужд в течение 10 дней после приобретения прекурсоров уведомляют территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации о количестве приобретенных прекурсоров.

 

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие   производство   прекурсоров,   ежегодно,   не    позднее    15 октября, уведомляют территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации о планируемом объеме производства прекурсоров на очередной год.

 

При осуществлении деятельности, связанной с переработкой прекурсоров, в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации представляются следующие сведения:

ежегодно, не позднее 15 октября, – уведомление о планируемом объеме переработки прекурсоров на очередной год;

в течение 30 дней с даты осуществления переработки – уведомление  об объеме переработанных прекурсоров.

 

Хранение прекурсоров.

 

Хранение прекурсоров осуществляется в металлическом шкафу (сейфе) или изолированном помещении, которые после окончания рабочего дня запираются на ключ и опечатываются (опломбировываются).

 

При невозможности хранить прекурсоры в помещении их хранение осуществляется в расположенных на охраняемых территориях емкостях (цистернах, резервуарах, бочках и другой транспортной таре), которые после окончания рабочего дня опечатываются (опломбировываются).

 

Руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем назначаются лица, ответственные за хранение прекурсоров,  устанавливается  порядок  хранения  ключей  от  помещений,   а также печатей (пломбировочных устройств).

 

Ответственность за нарушения обязательных требований в сфере контроля за оборотом прекурсоров.

 

За нарушения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями перечисленных в настоящем руководстве Правил виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по статье 6.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. В случаях, если нарушения Правил привели к утрате прекурсоров, виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 228.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

Кроме того, должностные лица органов внутренних дел Российской Федерации наделены правом выдавать юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований

 

Неисполнение предписания в установленный срок влечет ответственность,   предусмотренную   частью   1    статьи    19.5    Кодекса   об административных правонарушениях Российской Федерации.

Читайте также статью: "В граммах, литрах, миллилилитрах? Ведём учёт прекурсоров."